db Bauen im Bestand Preis 2018

Die Teilnehmer

Bauen im Bestand Preis
Die vollständige Liste aller zum Wettbewerb eingereichten Arbeiten
in chronologischer Reihenfolge des Eingangs:

001 GMS Freie Architekten, Isny im Allgäu Marienhof Leutkirch

002 Sieber Architekten, Düsseldorf
Sammlung Philara

003 SEILERLINHART Architekten, Luzern
Haus Hunkeler, Sarnen

004 Bez+Kock Architekten Generalplaner, Stuttgart
Anneliese Brost Musikforum Ruhr

005 KSP Jürgen Engel Architekten,
Frankfurt a. M.
Hamburg Süd Headquarters

006 W zA Architekten, Salzburg
Stelzhamerstraße 9

007 W zA Architekten, Salzburg
Haydnstraße 8

008 hjparchitekten Würzburg
»Neue Ortsmitte« Frankenwinheim

009 hjparchitekten, Würzburg
Stadthaus H

010 Ernst2 Architekten mit
Michael B. Frank, Stuttgart
Universitätsbibliothek Konstanz,
Neugestaltung Infozentrum und
Eingangsbereich

011 Bottega + Ehrhardt Architekten,
Stuttgart
Haus H

012 Bottega + Ehrhardt Architekten,
Stuttgart
Haus G2

013 Peter Böhm Architekten, Köln
Philosophisches Seminar am Domplatz

014 Stadler Prenn Architekten, Berlin Deutsch-spanische Kindertagesstätte, Berlin-Weißensee

015 heneghan peng architects, Berlin
Museum Tonofenfabrik Lahr

016 wiesflecker-architekten, Innsbruck
HBLA für Tourismus, Erweiterung,
Umbau und Funktionssanierung,
St. Johann in Tirol

017 Matthias Solbach, Frank Köller,
Bochum
Fritz-Henßler-Berufskolleg, Dortmund

018 Helenca Koch und Prof. Raimund Blödt, Arge, Konstanz
seezeit Kinderhaus

019 teamgeissert, Langen
Willi Brundert Siedlung,
Frankfurt-Hausen

020 Moritz & Haselsberger Architekten, Münster
Hotel Wilder Kaiser

021 Rittmannsperger Architekten,
Darmstadt
TU Darmstadt, Altes Hauptgebäude

022 firm Architekten, Speicher
Patientenapotheke und Sanierung
Eingangshalle Haus 03

023 firm Architekten, Lustenau
Wellnessbereich Hotel Am Holand

024 firm Architekten, Speicher
Haus Steinmann & Zarpellon

025 firm Architekten, Lustenau
Haus Wüstner

026 CBAG.Studio, Saarlouis
LAMAISON hotel

027 eizenberger architekten, Wackersberg
Schumann Villa

028 Jan Rösler Architekten, Berlin
Evangelisch Freikirchliche Gemeinde Kreuzberg

029 Jan Rösler Architekten, Berlin
Nebenanlagen der Dorfkirche
Alt-Tempelhof

030 Jan Rösler Architekten, Berlin
Erweiterung eines Einfamilienhauses

031 architektur & design Claus
Hainzlmeier, Rotthalmünster
Modernisierung Thermalresort Köck

032 RKW Architektur +, Düsseldorf CROWN, Düsseldorf

033 Architekturbüro Dipl.-Ing. Markus Kasuch, Xanten
Wohnungen und Praxis in ehemaligem Möbelhaus, Kamp-Lintfort

034 gerstmeier inic architekten, München
Bürogebäude Gravelottestraße

035 DIN A4 Architektur, Innsbruck
Aufstockung Volksschule Mils

036 DIN A4 Architektur, Innsbruck
Dechantstall, Brixen im Thale

037 ACMS Architekten, Wuppertal
Studentenwohnhaus Klaus Bahlsen, Hannover

038 Architekt Dipl.-Ing. (FH) Michael Stahlhut, Lotte-Büren
Umbau, Anbau und Sanierung eines Wohnhauses

039 lüderwaldt architekten, Köln
Wohnen für eine Weile  – Umbau und
Sanierung Burg Bachem

040 Manderscheid Architekten, Stuttgart Türen der Markthalle Stuttgart

041 Manderscheid Architekten, Stuttgart Iller 21

042 Stefan Forster Architekten,
Frankfurt a. M.
Philosophicum

043 Arch DI Bernhard Schönherr, Arch DI Herwig Kleinhapl, Mark Jenewein, Graz
Wilder Mann

044 Maedebach & Redeleit, Berlin
Sporthalle am Ostseekarree

045 HABERBECK SCHLEMPP ARCHITEKTEN, Basel
Umbau Scheune im Burgviertel,
Bad Wimpfen

046 Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Gerhard Habermann,
Rolf Creyaufmüller, Pforzheim
Kloster Maulbronn, Herrendorment

047 KBNK Architekten, Hamburg
The Quality Street

048 campus Bauten für Bildung und Sport, Reutlingen
Hallenbad Dornstadt, Generalsanierung, Umbau und Erweiterung

049 Annette Paul, Gert Lorber, Alis Haxhi, Bonn
Neugestaltung Heilandkirche

050 ANDIBREUSS, Wien
Bergcamp Mesnerhof-C

051 morent | lutz | winterkorn, Ravensburg
Evangelische Stadtkirche Ravensburg,
Sanierung Bauabschnitt 1

052 DREI ARCHITEKTEN, Stuttgart
Goethe-Gymnasium Ludwigsburg,
Generalsanierung

053 Lederer Ragnarsdóttir Oei Architekten, Stuttgart
Wilhelmspalais – Stadtmuseum
Stuttgart

054 ATELIER BRÜCKNER, Stuttgart
August Horch Museum

055 lohrmannarchitekt, Stuttgart
Auf der Sauhalde

056 lohrmannarchitekt, Stuttgart
Alte Kelter

057 SANCON – Rainer Letsch, Möglingen Augustinerbrücke – Kleiner Markt

058 Dipl.-Ing. Tina Kammer, Stuttgart
Transformation Schlosserhof

059 AMUNT NagelTheissen Architekten und Designer, Stuttgart
Reihenendhaus aus den 30er/50er Jahren, Umbau und Modernisierung

060 Bernd Gildehaus, Annekatrin Bindler, Weimar
Neues Stadtarchiv Amberg

061 slapa oberholz pszczulny, Düsseldorf
Neue Messe Essen, Messehaus Ost

062 HHS Planer + Architekten, Kassel
Aktiv-Stadthaus im Bestand

063 Architekten Naujack Rind Hof, Koblenz
Hotel Purs

064 Stadt Waldkirch, Dezernat 4, Abteilung Hochbau, Manfred Wikelski, Waldkirch
Einsegnungshalle Waldkirch

065 Abelmann Vielain Pock Architekten, Berlin
Gebäude für Abgeordnete des
Deutschen Bundestags

066 Gernot Nalbach, Berlin
»Haus auf dem Lande«

067 HÜBOTTER+STÜRKEN+DIMITROVA
Architektur und Stadtplanung,
Hannover
Gymnasium Limmer im Stichweh-
Leinepark

068 LK Architekten, Köln
Integratives Wohnen im Klarissenkloster Köln-Kalk

069 Hild und K, München
BayWa Hochhaus, Umbau und
Sanierung

070 Reichel Architekten, Kassel
Graben

071 Bruno Maurer Architekt, Uttenweiler
Umnutzung Wasserwerk zu
Wohnzwecken, Uttenweiler

072 Kergaßner Architekten, Ostfildern
Parksiedlung Umbau Gebäude 101 + 102

073 herzog + herzog, freie architekten,
Heilbronn
Umbau Loftwohnung

074 uta Architekten und Stadtplaner, Stuttgart
Kolpingakademie Donauwörth

075 ARCHITEKTEN + PARTNER DANNIEN ROLLER, Tübingen
Kita Max-Planck-Campus, Sanierung, Umbau und Erweiterung als
Holzkonstruktion

076 ARCHITEKTEN + PARTNER DANNIEN ROLLER, Tübingen
School of Education, Umbau mit Anbau Direktorenvilla der Alten Chemie

077 ARCHITEKTEN + PARTNER DANNIEN ROLLER, Tübingen
Verwaltung und Produktion, Umbau,
Anbau und energetische Sanierung,
Neubau Headquarter

078 Architekturbüro Stehrenberg,
Neumarkt i. d. Opf.
Wirtshaus mit Gastwirtschaft in
Bachhausen, Umbau

079 TERNES architekten, Koblenz
Dreikönigshaus Koblenz

080 Wandel Lorch Architekten, Frankfurt a. M., Arge mit Architekten RSP, Bayreuth
Israelitisches Kulturzentrum und
Synagoge Bayreuth

081 Wandel Lorch Architekten,
Frankfurt a. M.
Kolumbarium Karmeliterkirche
St. Severus, Boppard

082 Wandel Lorch Architekten,
Frankfurt a. M.
Auferstehungskirche Überlingen,
Sanierung und Erweiterung

083 EM-Plan, Buchholz-Mendt
»KdF-Kraft durch Freude« Prora, Block II

084 d/a/x Atelier für Architektur, Zürich
Historisches Hirschen-Ensemble in
Oberstammheim, Umbau

085 Auer Weber, München
Inselhalle Lindau

086 Dannheimer & Joos Architekten,
München
Landtag Mecklenburg-Vorpommern
im Schloss Schwerin, Generalsanierung

087 Kurz Architekten, Urbach
Gaupp’sche Apotheke, Schorndorf,
Umbau und Renovierung

088 Werner Kallmorgen / Verner Panton; Winking Froh Architekten; Blunck + Morgen, Frankfurt a. M.
Hamburg Heights, Height 1

089 meyer-bassin und partner,
freie architekten, Dresden
Studiobühne im ehemaligen Gastronomiegebäude der Semperoper Dresden

090 Stadt Waldkirch, Dezernat 4, Abteilung Hochbau, Manfred Wikelski, Waldkirch
Kita der Stadt Waldkirch

091 Eyrich-Hertweck-Architekten, Berlin
Glashütte Alt-Stralau

092 Bräunlin + Kolb Architekten Ingenieure, Berlin
Villa in Berlin-Schmargendorf

093 Caspar Schmitz-Morkramer, Köln
Katholisch-Soziales Institut Abtei
Michaelsberg, Siegburg

094 prosa Architektur + Stadtplanung | Quasten Rauh, Darmstadt
Erich-Kästner-Schule, Aufstockung
Gebäude 4, Kranichstein

095 Bodamer Faber Architekten, Stuttgart;
Humboldt-Universität zu Berlin, Technische Abteilung, Frank Schulze Architekten
Forschungs- und Laborgebäude für
Lebenswissenschaften; Umbau +
Sanierung Haus 9 der Humboldt-
Universität zu Berlin

096 Schmieder. Dau. Architekten., Kiel
Haus 12

097 SCHAMP & SCHMALÖER Architekten Stadtplaner, Dortmund
Hörder Burg, Seminar- und Schulungsgebäude

098 Würkert & Partner Architekten,
Lörrach
Wohn- und Geschäftshaus, Neubau,
Umbau und Sanierung

099 Bruno Fioretti Marquez, Berlin
Umbau und Sanierung Schloss
Wittenberg

100 Michael Schumacher, Kai Otto,
Frankfurt a. M.
MBS Studien- und Konferenzzentrum

101 Christophers-Architekten, Stuttgart
Erweiterung der Fa. Schützinger

102 Florian Nagler Architekten mit
Hofmann Keicher Ring Architekten, München
Treffpunkt Tower Würzburg

103 KEBE + SCHOBERTH Architekten, Berlin
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung, Berlin

104 Klaus-Peter Schreck, Frankfurt a. M.
Mehrfamilienhaus, Kernsanierung,
Dach-Ausbau und Balkonanlage

105 KNOCHE ARCHITEKTEN, Leipzig
Kontorhaus Leipzig

106 Gerd Priebe Architects & Consultants,
Dresden
Kutscherhaus – Denkmal anders

107 gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Berlin, mit ProfessorPfeiferundPartner – Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Cottbus
Kulturpalast Dresden

108 DI Reinhard Weber, Wolfurt
Haus Weidach

109 Madritsch Pfurtscheller, Innsbruck Physiotherapie und Graphikatelier Wolf, Hechingen

110 Madritsch Pfurtscheller, Innsbruck
»Giatler«, Haus in Innervillgraten

111 Wallrath Architektur, Köln
Umbau Mehrfamilienhaus W7, Köln

112 Max Dudler, Berlin
Ministerium für Soziales und Integration

113 Max Dudler, Berlin
Cantzheim

114 Sollich Architekten, Berlin
Haus Mödrath

115 Peter Welbergen, Frankfurt a. M.
Gut Üselitz

116 Gerber Architekten, Dortmund
Ruhr-Universität Bochum, Sanierung
und Revitalisierung Gebäudekomplexe IA, IB, IC, ZGH

117 Stefanie Maurer, Innenarchitektin M. A., Höchberg
Würth Modyf Shop

118 AAg Loebner Schäfer Weber,
Heidelberg
Betriebswerk

119 Markus Gentner Architekten,
Nürnberg
Fenster zum Hof

120 Dipl.-Ing. Oliver Spiekermann, Beelen
Haus Week

121 gernot schulz : architektur, Köln
Haus Altenberg

122 BECKER Architekten & Innen-
architekten, Lübeck
Umbau eines Rinderstalls

123 Architekturwerkstatt Berlin, Berlin
Steganlagen am Bunkerberg

124 Buero Wagner, Herrsching
Schiffshütte

125 Meixner Schlüter Wendt Architekten, Frankfurt a. M.
Evangelische Akademie, Römer 9

126 Wilkin & Hanrath Bauphasen, Köln
Magnus 31

127 mattias huismans, Dipl.-Ing. Architekt, Karlsruhe
Umbau und Erweiterung Carport

128 Innenarchitekt Heiko Gruber Dipl.-Ing.,
Rüdesheim
Das weiße Haus

129 Diethelm & Spillmann Architekten, Zürich
Terrassenhaus Eierbrechtstraße, Zürich

130 BRENNE Architekten, Berlin
Studentendorf Schlachtensee,
energetische und denkmalgerechte
Sanierung

131 Dipl.-Ing. Architekt Yves Heusel, Tägerwilen
Dreifamilienhaus Lutherstraße 15,
Sanierung und Erweiterung

132 Urbisch Architekten, Osterwieck
Bahnhof Börssum, Umbau und
Sanierung

133 Yonder – Architektur und Design, Stuttgart
Haus B

134 hochstrasser.architekten, Ulm
Wohngebäude Haus E

135 Vermögen und Bau Baden-Württemberg; hochstrasser.architekten, Ulm
Polizeipräsidium Ulm im »Neuen Bau«, Neues Führungs- und Lagezentrum

136 Schoener und Panzer Architekten, Leipzig
Judohalle Holzhausen

137 BGF + Architekten, Wiesbaden
Verwaltungsgebäude der Linde Material Handling, Revitalisierung

138 ARP Architektenpartnerschaft,
Stuttgart
Stadtteilzentrum Römerkastell

139 Dipl.-Ing. Gerda Schmidt, Konstanz
»Parasit«

140 behet bondzio lin architekten,
Münster
Buchwerk – Wohnprojekt Albert-Schweitzer-Straße

141 Angelis & Partner, Weimar
Museumsquartier Hansestadt Wismar, Schabbellhaus

142 HAAS | Architekten, Berlin
Victoria-Haus

143 Claudia Unterhauser, Jörn-Hendrik
Liebich, Bozen
Alter Schlachthof Brixen, Restaurant,
Bed & Breakfast

144 blocher partners, Stuttgart
Niedersächsischer Landtag, Hannover

145 Claudia Unterhauser, Jörn-Hendrik
Liebich, Bozen
Wohnung J

146 Bergblau Architektur, Köln
Brandenburger Straße, Köln

147 asdfg Architekten, Hamburg
ABZ, Anbau an ein denkmalgeschütztes Wohnhaus, Hamburg

148 Buol & Zünd, Basel
Haus für Vereine, Büsserach

149 Oliver Brünjes, Architekt,
und Vera Burbach-Brünjes, Saarbrücken
Bauwaggon in der Federnschmiede

150 jana brotbeck | michael weberruss, Ehingen
Scheune wird Wohnung

151 Diezinger Architekten, Eichstätt
Evang.-luth. Kirche Illertissen mit
Pfarramt und Glockenturm

152 Staab Architekten, Berlin
Haus des Landtags

153 Grüntuch Ernst Architekten, Berlin
Hauptbahnhof Chemnitz, Umbau

154 klinkenberg | architektur, Darmstadt
Evangelische Martinskirche, Mannheim

155 SEHW Architektur mit Architektin Sandra Scheffl, Berlin
Reanimation – Wohnen in Berlin-
Zehlendorf

156 kadawittfeldarchitektur in Arge mit Graf + Graf Architekten, Aachen
Neue Direktion Köln

157 Fischer Architekten, Zürich
ETH Zürich, Sanierung/Aufstockung HPM2

158 Fischer Architekten, Zürich
MKZ Musikschule Konservatorium
Zürich

159 Fischer Architekten, Zürich
Garten-/Stockerstraße, Sanierung und Umbau, Zürich

160 Störmer Murphy and Partners,
Hamburg
Wohnquartier Unter den Linden

161 bauer architekten + stadtplaner,
Ingolstadt
Altstadthaus Obere Apotheke Ingolstadt, Sanierung, Einbau von drei DG-Wohnungen, neue vertikale Erschließung

162 Sascha Bauer, MA, MC-UCH, Architekt für Schreiner Architekten, H. Schreiner, Stuttgart
H16 – Zeitgenössisch…Historisch…
Unvollkommen

163 Steimle Architekten Stuttgart,
Stuttgart
Bücherei Kressbronn a. B., öffentliche
Folgenutzung des Stadels H11

164 Buol & Zünd, Basel
Wohn- und Atelierhaus Moersbergstraße

165 Stenger 2 Architekten und Partner, München
»Kraftwerk«

166 Pinardi Architekten; PMS Architekten und Ingenieure, Berlin
Schloss Biesdorf, denkmalgerechter
Wiederaufbau, Einrichtung einer Galerie

167 Berschneider + Berschneider, Pilsach Neues Leben im alten Kloster an der Kapuzinerstraße, Neumarkt i. d. Opf.

168 planungsgruppe agsn, Tübingen
Neuapostolische Kirche Albstadt,
Umbau, Funktions- und Substanz-
optimierung

169 Deeken Architekten, Berlin
Haus am Kiefernwald, Lingen

170 Deeken Architekten, Berlin
Heuerhaus, Tecklenburger Land

171 Franz Handrik, Wildberg
Fachwerkhaus, Sanierung und
Erweiterung

172 Leistungsphase Architekturbüro,
Nordkirchen
Museum Wilhelm Morgner

173 Früh Architekturbüro, Hard
Hotel Krone Hard

174 Arch.büro Feyferlik/Fritzer, Graz
Basilika & Geistliches Haus, Mariazell

175 Dipl.-Ing. Sabine Bähr | Tabea Bähr, Sauerlach-Arget
Umbau und Sanierung eines
denkmalgeschützten Eishauses

176 Tanja Gerst, Mühlacker
Henri-Arnaud-Kirche, Sanierung,
Schönenberg

177 Christian Fuchs, Mühlacker
GHS-Ostheim, Sanierung, Stuttgart

178 Lorenz Architekten, Basel
Primarschule Kappel, Erweiterung und Umbau

179 Bart & Buchhofer Architekten, Biel

Laborgebäude EVA, Givisiez

180 Oesterle Architekten, Wetter-Amönau Leben auf 50 m², verteilt auf 4 Ebenen

181 Heim Kuntscher Architekten und Stadtplaner, München
St. Georg in Hebertshausen: Sanierung Aufbahrung und Neubau Aussegnungshalle

182 Archisphäre, Rosenfeld
Wohnen in der ehemaligen Knopffabrik

183 Stefan Bruns, Lübeck
Rettungsstation Travemünde

184 Andreas Schüring Architekten
mit Bühler & Bühler Architekten, Münster
Kunstakademie Münster, Neue Ateliers

185 Uwe Hugendick, Schwelm
Haus mit zwei Gesichtern

186 Büchel Neubig Architekten,
Weinfelden
Sanierung »Haus Curau«

187 BSP Architekten, Kiel
Haus 7 im Anscharpark

188 Laß-Adelmann Architekturbüro, Köln
Gastraum in der ehemaligen
Zigarrenfabrik, Köln-Sülz

189 Hille Architekten, Ingelheim
Goldener Engel, Baumholder

190 Seifert Hugues Architekten, München
Seebad Starnberg

191 Dipl.-Ing. Heinrich Böll Architekt,
Essen
Samtweberei Krefeld

192 Kannenberg & Kannenberg,
Wittstock/Dosse
Kleinsthäuser an der Stadtmauer Kyritz

193 VOITH Architektur + Stadtplanung, München
Haus am Weiher

194 Kunst + Herbert, Hamburg
Kallmorgen Tower

195 Architekturbüro Otto, Rüsselsheim
Projekt 39 Familienloft

196 atelier prinz, Bergisch Gladbach
Dach wie ein Faltenwurf,
Schlossstraße 1-3

197 Atelier Lüps, Schondorf am Ammersee
Werdenfelsmuseum

198 Steinkogler Aigner Architekten, Wien
Um-/Zubau Bürogebäude A.

199 Mitiska Wäger Architekten, Bludenz
STADTHAUS 38, Bludenz

200 architektur.terminal, Röthis
Bürohaus TA Getzner Textil, Bludenz

201 architektur.terminal, Röthis
Volksschule Röthis

202 Schenker Salvi Weber, Wien
Volksschule Absam-Dorf

203 Schenker Salvi Weber, Wien
Post am Rochus

204 MET Architects, Basel
Schulhaus St. Johann, Basel

205 Betha & Schneider, Homburg
018 – Ausbau M

206 Architekt Simon Oberhammer, Wien
HEMS Dachbodenausbau

207 Hauser-Architektur, Saarlouis
Unique³ – Cube

208 qbus architektur & innenarchitektur, Burgwedel
Urbanes Leben auf dem Land

209 Georg Kollbach Architekt, Leverkusen Caritas Geschäftsstelle Leverkusen

210 Brückner & Brückner, Würzburg
Revitalisierung »Blaues Haus«, Cham

211 hg merz, Berlin
Staatsoper Unter den Linden, Berlin

212 Dipl.-Ing. Gereon Hecker, Düsseldorf
patch work

213 Corneille Uedingslohmann, Köln
Galerie Café