Startseite » Service »

db-Mediadaten für Inserenten und andere Interessierte

Mediadaten

Architektur und Technik

Die db ist die älteste Architektur-Fachzeitschrift Deutschlands und zählt zu den wichtigsten Adressen unter den Architekturtiteln. Sie filtert relevante Informationen rund um die Themen Architektur und Technik.

Standpunkte in der Architektur

Die db hinterfragt kritisch das aktuelle Baugeschehen, bezieht Stellung, gibt Hintergrundwissen und lädt ein zur kontroversen, fachlich fundierten Diskussion.
Architektur- und Ingenieurleistungen werden unter gestalterischen, konstruktiv-technischen, energetischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten im Sinne einer umfassenden Architekturkritik betrachtet.

Bauen im Bestand

Die db bietet dem Leser mit dem umfangreichen Thementeil db-Metamorphose einen noch höheren Praxisnutzen, indem sie darin vier mal im Jahr alle Aspekte des Themas »Bauen im Bestand« detailliert, kompakt und gewohnt fachkundig behandelt.
Die kompletten Mediadaten für die Bereiche Print und Online
können Sie hier in Form einer pdf-Datei herunterladen:

Mediadaten 2021

 

 

 

Ihre Ansprechpartner:

Cornelia Huth-Neumann
Phone +49 711 7594-372
c.huth-neumann@konradin.de

Ihre Expertin für die Branchen: Abdichtung, Akustik/Schallschutz, Automobil, Beton, Büromöbel, Entwässerung, Fassade, Glas, Heizung, Industrieböden, Lüftung, Mauerwerk, Möbel, Sanitär (unter Putz), TGA, Trennwände, Treppen

 

Petra Wehinger

Phone +49 711 7594-404
petra.wehinger@konradin.de

Ihre Expertin für die Branchen:
Beschläge, Böden, Farben, Holzbau, Küche, Leuchten, Möbelkomponenten, Oberflächen, Sanitär, Textilien, Wohnmöbel

 

Christel TrautweinChristel Trautwein

Phone +49 711 7594-371
christel.trautwein@konradin.de

Ihre Expertin für die Branchen:
Antriebe, Dach,
Fassaden, Küche,
Modulbau, Wärmedämmung

 

Margarete Werdermann

Phone +49 711 7594-364
margarete.werdermann@konradin.de

Ihre Expertin für die Branchen:
Außenanlagen und das fremdsprachige Ausland,
Software,
Sonnenschutz

 

Rebecca Wolf

Phone +49 711 7594-386
rebecca.wolf@konradin.de

Ihre Expertin für die Branchen:
Leuchten, Treppen

 

 

Auftragsmanagement

Diana Rabalt
Phone +49 711 7594-328
diana.rabalt@konradin.de

 

Aktuelles Heft
Anzeige
Anzeige
Anzeige
MeistgelesenNeueste Artikel
Anzeige
/* ]]> */