Mediadaten

Architektur und Technik

Die db ist die älteste Architektur-Fachzeitschrift Deutschlands und zählt zu den wichtigsten Adressen unter den Architekturtiteln.
Sie filtert relevante Informationen rund um die Themen Architektur und Technik.

Standpunkte in der Architektur

Die db hinterfragt kritisch das aktuelle Baugeschehen, bezieht Stellung, gibt Hintergrundwissen und lädt ein zur kontroversen, fachlich fundierten Diskussion.
Architektur- und Ingenieurleistungen werden unter gestalterischen, konstruktiv-technischen, energetischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten im Sinne einer umfassenden Architekturkritik betrachtet.

Bauen im Bestand

Die db bietet dem Leser mit dem umfangreichen Thementeil db-Metamorphose einen noch höheren Praxisnutzen, indem sie darin vier mal im Jahr alle Aspekte des Themas »Bauen im Bestand« detailliert, kompakt und gewohnt fachkundig behandelt.

 

 

Die kompletten Mediadaten für die Bereiche Print und Online können Sie hier in Form einer pdf-Datei herunterladen:

 

 

Verlagsbereich Architektur

Konradin Mediengruppe, Verlagsbereich Architektur

 

 

 

 

Ihre Ansprechpartner:


Marion Hinze

Ihre Expertin für die Branchen:
Antriebe, Baubeschläge, Baustoffe, Farben, Fenster, Gebäudehülle (Glas, Fassade, Dach etc.), Tore, TürenPhone +49 711 7594-340
marion.hinze@konradin.de

Cornelia Huth-Neumann

Ihre Expertin für die Branchen:
Akustik, Brandschutz, Büromöbel, Heizung – Lüftung – Sanitär (unter Putz), TGA, TechnikPhone +49 711 7594-372
c.huth-neumann@konradin.de

Norbert Lichters

Ihr Experte für die Branchen:
Automobil, Holzbau, Ladenbauer, Möbel, WärmedämmungPhone +49 711 7594-381
norbert.lichters@konradin.de

Stefanie Murr

Ihre Expertin für die Branchen:
Außenanlagen, Software, Sonnenschutz, fremdsprachiges AuslandPhone +49 711 7594-364
stefanie.murr@konradin.de

Petra Wehinger

Ihre Expertin für die Branchen:
Boden, Küche, Leuchten, Möbel-Beschläge, Möbel-Komponenten, Oberflächen, Sanitär, Textilien, WohnmöbelPhone +49 711 7594-404
petra.wehinger@konradin.de

Mareike Stamm

Workflow-Management und Teamassistenz MediaberatungPhone +49 711 7594-593
mareike.stamm@konradin.de

 

WEB_Breuer_P7160131Petra Breuer

Auftragsmanagement
Phone: +49 (0)711 7594 – 312
petra.breuer@konradin.de

Allgemeine Geschäftsbedingungen »

 

Impressum »