Die Shortlist der 40 Finalisten

Mies van der Rohe Award

Die Europäische Kommission und die Fundació Mies van der Rohe haben die Shortlist mit 40 Bauwerken veröffentlicht, unter denen der Preis der Europäischen Union für zeitgenössische Architektur – Mies van der Rohe Award vergeben wird.
Die Jury (Cino Zucchi, Margarita Jover, Lene Tranberg, Peter L. Wilson, Xiangning Li, Tony Chapman und Hansjörg Mölk) wählte aus 420 Arbeiten die Shortlist aus. In den folgenden Wochen werden die Bauwerke der Finalisten besichtigt und Gespräche mit den Nutzern geführt.
Am 8. Mai erfolgt die Preisverleihung im Barcelona-Pavillon von Mies van der Rohe.
Die Ausstellung mit den 420 Kandidaten kann in der Architekturfakultät von Barcelona (ETSAB) bis zum 19. März besichtigt werden.

www.miesarch.com »

Die 40 Werke der Shortlist sind:

A
2226, Lustenau
– Baumschlager Eberle Lustenau

B
Hostel Wadi in Hoge Rielen, Kasterlee
– Studio Associato Bernardo Secchi-Paola Viganò

D
Immanuel Church, Cologne
– Sauerbruch Hutton
Gleisdreieck Park, Berlin
– Atelier Loidl
R50 – Cohousing, Berlin
– Heide & Von Beckerath; DE – Ifau und Jesko Fezer
Ravensburg Art Museum, Ravensburg
– Lederer Ragnarsdóttir Oei

DK
Vartov Square, Copenhagen
– Hall McKnight
Moesgaard Museum, Højbjerg
– Henning Larsen Architects
Danish Maritime Museum, Helsingør
– BIG – Bjarke Ingels Group
Childrens Home of the Future, Kerteminde
– CEBRA architecture
Forfatterhuset Kindergarten, Copenhagen
– COBE

E
Atrio – Relais Châteaux, Cáceres
– Mansilla + Tuñón Arquitectos
Equipament Públic: Parc Urbà i Centre de transports, Logroño
– Ábalos + Sentkiewicz Arquitectos; ES – Arquitectura Agronomia
Biblioteca Pública, Ceuta
– Paredes Pedrosa Arquitectos
Casa Luz, Cilleros, Cáceres
– Arquitectura-g
Centre d’Art Contemporani, Córdoba
– Nieto Sobejano Arquitectos

F
Soulages Museum, Rodez
– RCR Arquitectes
FRAC – Regional Contemporary Artwork Collection, Dunkerque
– Lacaton & Vassal Architectes
Marseille Vieux Port, Marseille
– Foster + Partners

GR
Redevelopment of the New Waterfront, Thessaloniki
– Nikiforidis-Cuomo Architects

IRL
University of Limerick, Medical School, Student Housing, Piazza and Pergola, Limerick
– Grafton Architects
Waterford Medieval Museum, Waterford
– Waterford City Council Architects

IS
H71a, Reykjavík
– Studio Granda

I
Expo Gate, Milan
– Scandurra Studio Architettura
Antinori Winery, San Casciano Val di Pesa, Firenze
– Archea Associati

NL
Rijksmuseum, Amsterdam
– Cruz Y Ortiz Arquitectos
Education Centre Erasmus Mc, Rotterdam
– Kaan Architecten
De Rotterdam, Rotterdam
– O.M.A.
Rozet, Culture House, Arnhem
– Neutelings Riedijk Architects

PL
Silesian Museum, Katowice
– Riegler Riewe Architekten
Philarmonic Hall Szczecin, Szczecin
– BarozziVeiga PL – Studio A4
Museum of the History of Polish Jews, Warszawa
– Architects Lahdelma & Mahlamäki

P
Arquipélago – Contemporary Arts Centre, Ribeira Grande, Azores
– João Mendes Ribeiro Arquitecto; PT – Menos é Mais Arquitectos Associados
High Performance Rowing Centre, Vila Nova de Roz Côa
– SpacialAR-TE

RO
‚Urban Spaces‘ Dogarilor Apartment Building, Bucharest
– ADN Birou de Arhitectura

S
The New Crematorium of the Woodland Cemetery, Enskede, Stockholm
– Johan Celsing Arkitektkontor

TR
Sancaklar Mosque, Istanbul
– EAA – Emre Arolat Architects

GB
Saw Swee Hock Student Centre, London School of Economics, London
– O’Donnell + Tuomey
Everyman Theatre, Liverpool
– Haworth Tompkins
Bishop Edward King Chapel, Oxford
– Niall McLaughlin Architects